Новости Какаши Хатаке: Белорусские мультики услышали

от 09 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ю, где свыше трех десятков лет назад зародилось определение «искренний футбол», полузащитник сборной Украины Дмитрий Хомченовский дал интервью «СЭ», в котором рассказал не только о делах футбольных. С чем у вас ассоциируется Белоруссия? С Минском, президентом Лукашенко и «зайчиками» (так именуют денежные купюры Белоруссии - Прим. В.К.) http://www.ua.all.biz/smazki-dlya-elektricheskih-mashin-bgg1044662. Сколько раз приходилось вам бывать в этой стране? Один. Это было в начале нынешнего десятилетия, во время визита с молодежной сборной Украины на игру с белорусами. Какие-нибудь слова на белорусском в период посещения соседнего государства выучили? Нет. В основном в Белоруссии все разговаривают на русском языке, к тому же, белорусскую речь я особо и не слышал.

Да и специально что-то запомнить не пытался. Как по-белорусски звучит название страны? Беларусь. Какая популярная песня на белорусском языке звучала в хорошо знакомом каждому из нас с детства мультфильме «Ну, погоди!»? Дайте какую-то подсказку, а то навскидку сложно припомнить. Это было в той серии, где волк ловко орудует косой и управляет комбайном на поле... А-а-а, вспомнил! «Косил Ясь конюшину» (смеется). Точно! А теперь вопрос географического характера: знаете ли вы, какие две известные в Украине реки протекают по территории Белоруссии? Одна из них - Днепр. А вот вторую сразу и не назову. Припять. Хм... Признаться честно, не знал.

Какое значимое историческое событие, связанное с СССР, произошло в Белоруссии? Вы имеете ввиду подписание договора о расформировании Советского Союза? Да, я когда-то читал об этом. Как называется знаменитая белорусская водка, которая была любимым напитком бывшего главы советского государства Леонида Брежнева? Хоть я такие напитки и не пью, ее название все же знаю - «Зубровка».