Новости Какаши Хатаке: Международный день аниме

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Мультипликаторы во всем мире отмечают 28 октября профессиональный праздник — Международный день анимации. О внутренних проблемах, конкуренции на рынке и достижениях российской анимации корреспондент РИА Новости Анна Горбашова поговорила с управляющим директором группы компаний "Анимаккорд Webmart Group", сопродюсером мультсериала "Маша и Медведь" Дмитрием Ловейко.

Какие проблемы, кроме финансирования, тормозят российскую анимацию на данный момент? Два года назад мы отмечали 100-летие российской анимации и 75-летие студии "Союзмультфильм", и, конечно, пришло понимание того, что если мы хотим, чтобы наши национальные детские образы были действительно национальными образами, надо помогать тем, кто может их создавать. И помощь пошла, финансовая в том числе. Этой помощи достаточно? Нельзя сказать, что ничего не делается. По сравнению с прошлым десятилетием мы существенно продвинулись, но конкуренция на мировом рынке анимации растет быстрее, чем мы здесь перестраиваем нашу отрасль.

Большая встреча с министром культуры Владимиром Мединским состоялась в марте 2014 года на фестивале в Суздале, там аниматорами предлагалась программа из десяти пунктов, и один уже реализован — создан детский кабельный канал "Мульт". Хорошо, что что-то сдвинулось, повысилось внимание к "Союзмультфильму", куда пришла новая команда, инициированная министерством культуры. Но хотелось бы инфраструктурной помощи, в подготовке кадров, в продвижении наших проектов за рубежом и в льготировании анимационного производства через налоги.

Вопрос с льготным налогообложением пока так и не решен? Мы уже два года просим Ассоциацию анимационного кино сделать нам налоги как у IT-отрасли, у которой льготное налогообложение, потому что она важна для развития общества и технологий.