Новости Какаши Хатаке: Мульт-коррекция

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Коррекционная школа №68 работает с 1968 года и ориентирована на обучение детей с интеллектуальной недостаточностью. «Основной диагноз наших детей – нарушение интеллекта. Дети проходят медкомиссию и после подтверждения диагноза приходят к нам – со всех округов Москвы, но в основном из ЮЗАО», – рассказывает Ирина Уханова, директор школы №68. Здесь с 1 сентября учится 241 человек – к тем ребятам, которые ходят в школу уже не первый год, присоединились воспитанники ДДИ №7. Из интерната в шестьдесят восьмую пришли 59 ребят. «Мы работаем по адаптивным программам.

Для каждого ребенка прописывается индивидуальный маршрут обучения, с учетом его возможности, – поясняет директор школы, – основная наша задача – социализация. У нас большой блок трудового обучения. Есть предмет “социально-бытовая ориентировка”. Каждый учитель имеет квалификацию “педагог-дефектолог”». Уже за эти первые две сентябрьские недели воспитанники ДДИ показывают отличные результаты. Учителя говорят, что они очень мотивированы. Первоклашки, правда, пока не понимают всей глубины изменений в своей судьбе, а старшие пришли учиться вполне осознанно. «Первый класс проходит адаптационный период, – рассказывает Ирина Уханова.

– Пока у них неустойчивое внимание, они могут высидеть не больше 15 минут занятия. Потом идет игровая деятельность, затем опять занятия. А старшеклассники пришли к нам из ДДИ подготовленные к школе». «Мы волновались, но все получилось». «Готовя по приказу департамента соцзащиты детей к переводу на обучение в общеобразовательное учреждение, мы очень волновались: как дети примут новых людей, новые условия, как должным образом организовать питание, перевозку.