Новости Какаши Хатаке: Мультик по правилам

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Жителям 33-го региона расскажут, как правильно пользоваться детскими автокреслами, переходить дорогу и безопасно водить авто. Прописные истины до граждан донесут в рамках федерального проекта «По правилам». Его презентация прошла сегодня в Белом доме. С подробностями Екатерина Гаврилова. ЕКАТЕРИНА ГАВРИЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ. Владимирская область присоединяется к большому федеральному проекту «По правилам» (см. Александр Дубовой). Он охватит всех участников дорожного движения: водителей, пассажиров и пешеходов. Особое внимание, конечно же, детям. Количество ДТП с их участием вроде бы сокращается, но статистика — вещь неумолимая.

Всего по России за девять месяцев этого года в дорожных авариях пострадало около тысячи детей. Программой охватят 20 школ и 25 детских садов региона, а также ведущие вузы и автошколы. Эксперты проведут специальные занятия по правилам дорожного движения. Одна из самых острых проблем, которую планируется на них осветить, — детские автокресла. По статистике, сейчас ими пользуется 86% автолюбителей. Другой вопрос — качество этих приспособлений. По словам организаторов проекта «По правилам», в Россию массово ввозят несертифицированные десткие кресла и удерживающие устройства. Лишь 25% того, что есть на нашем рынке, отвечает требованиям безопасности.

НАТАЛЬЯ АГРЕ, ПРЕЗИДЕНТ ЭКСПЕРТНОГО ЦЕНТРА «ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ». Во-первых, будем объяснять, что в принципе нужно пользоваться детскими удерживающими устройствами, мы также будем обращать внимание на их качество, на то, как их устанавливать, как их правильно подбирать. И детям, и взрослым не мешает обзавестись одеждой со световозвращающими элементами.