Новости Какаши Хатаке: Сбываются мечты мультгероев

от 10 мая
{_google_reklama_728x90_}

Общероссийская газета «Честное слово» в материале Юлии Цыганковой рассказала о школе №83 Новосибирска, в которой администрация, учителя, ученики и родители работают единой командой. Многие родители, не говоря уже про самих детей, мечтают о том, чтобы в школе не было домашних заданий. И пока одни мечтают, другие воплощают. В Калининском районе города Новосибирска на улице Кропоткина есть маленькая, но необычная средняя общеобразовательная школа № 83, которой руководит Светлана Владимировна Гольцер - код гиас лелуш.

Школа, где в начальных классах постепенно уходят от домашних заданий, где дети создают проекты про «роботов» и «динозавров» и воспринимают учителей и директора как единомышленников, не боясь плохих отметок. Здесь, чтобы избежать психологических проблем при переходе из начальной школы в среднее звено, в части замены одного учителя несколькими, уже с первого класса уроки ведут учителя-предметники. По мнению директора, «трудно одному учителю одинаково качественно преподавать такое количество дисциплин на современном уровне». Здесь даже по одному предмету несколько педагогов. Например, с тонкостями русского языка детей знакомят четыре филолога, у каждого из которых — свое направление.

И ребенок всегда знает, к кому он может обратиться по определенной теме, чтобы подтянуть свои знания. К тому же, как считает Светлана Гольцер, такой способ преподавания дает ребенку шанс быть понятым, если не одним, то вторым и третьим педагогом обязательно. Такие подходы вполне объяснимы: школа — член Ассоциации школ Сколково (итог третьего места в конкурсе Сколково), куда практически ежегодно приглашают на обучение педагогов.