Новости Какаши Хатаке: Яркий мультяшный праздник

от 09 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Борис Заходер родился 9 сентября 1918 года в молдавском городе Кагул. Здесь познакомились и поженились его родители. «Отец оказался в этих краях после того, как в 1914 году добровольцем ушел на фронт, мать была сестрой милосердия (см. http://svit-sribla.com/content/interesting/kak_pochistit_serebryanye_lozhki.htm). Впоследствии отец стал юристом, а мать, знавшая несколько иностранных языков, работала переводчицей», — вспоминал поэт. Мальчика назвали в честь деда, Боруха, первого казенного раввина Нижнего Новгорода и Владимира. В Молдавии семья Заходера прожила недолго: сначала перебралась в Одессу, а оттуда в Москву. Борис с детства интересовался биологией, поступил на биофак МГУ, но затем понял, что его истинным призванием является литература.

В 1947 году он окончил Литературный институт имени Горького. Свое первое детское стихотворение «Морской бой» Заходер опубликовал в 1947 году под псевдонимом Борис Вест в журнале «Затейник». О его творчестве высоко отозвался знаменитый писатель Лев Кассиль, предрекая поэту большую известность. После 1955 года у Бориса Заходера вышли сборники стихов «На задней парте», «Мартышкино завтра», «Никто и другие», «Считалия», «Если мне подарят лодку» и другие. Однако поистине всенародную известность Заходеру принесли мастерски выполненные переводы англоязычной детской литературы. Ему удалось, казалось бы, невозможное: сделать героев-иностранцев «своими», понятными для русского читателя.

Многие литературоведы отмечают, что Винни-Пух Заходера оказался гораздо интереснее оригинального персонажа, придуманного Аланом Александром Милном. При этом русская адаптация «Винни-Пуха» была задачей не из простых, поскольку произведение Милна чрезвычайно насыщено каламбурами и другими видами языковой игры.