Новости Какаши Хатаке: Хомячки мультфильмов

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Казалось бы — что может быть проще для формирования адекватного общественного мнения в мире: показать картину зверств и военных преступлений нынешней киевской власти на территории Донбасса и дело с концом, как с растаможкой грузов. Прогрессивная часть человечества встанет во весь рост с осуждением государства, методично уничтожающего мирных граждан на Юго-Востоке Украины, и демократический Запад, несмотря на свои двойные стандарты, поймет — выгоды от кровопускания нет никакого, нужен мир.

Однако очевидное молчание Запада, в отношении преступлений украинских военных, в свою очередь вопиет громче любых политических заявлений. И чтобы разобраться в том, почему, в так называемом, Атлантическом мире столь цинично относятся к России, русским в европейских странах и их правам и интересам, одного наблюдения за информационным потоком в СМИ мало.

Мне на минувших выходных удалось выкроить время для просмотра четырех серий документального фильма BBC The Century of the Self, снятого британским кинематографистом Адамом Кёртисом в 2002 году. Фильм мрачный и занудный, но очень полезный.

Если вкратце сказать о его содержании, то это упорядоченный в хронологии энциклопедически подробный рассказ о том, как бизнес и власть формировали общественное мнение США и стран Западной Европы. Формировали не абы как, а на научной основе. Перед зрителями проходят личности основателя американского пиара Эдварда Бернейса, его дяди - психоаналитика Зигмунда Фрейда, социолога Джорджа Гэллапа, почти всех президентов США.