Новости Какаши Хатаке: Иммитация мультяшек

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Автобус, который имитирует аварию, не сдвигаясь с места. Такой тренажер в эти выходные находился в центре Волгограда. «Школа дорожной безопасности» предназначена для того, чтобы научить детей азам поведения на дороге и в транспорте (http://barra.com.ua/). Яркие рисунки не единственное, что отличает этот автобус от обычного. Внутри, кроме школьников, постоянный пассажир - «Ванечка». Он не любит пристегиваться и всегда ездит без ремней безопасности, объясняют инспекторы. К чему это приводит, детям дают увидеть самим. Правда, до того каждого надежно фиксируют. Автобус «Школа дорожной безопасности» оборудован системой, которая имитирует отрыв сидений в момент аварии.

Сотрудники ГИБДД считают, никакой урок не усваивается так хорошо, как наглядный. Соня Котлярова: «Весело. Такое ощущение, как будто я упаду на пол. Но на мне, слава Богу, был ремень безопасности». Артем Мамян: «Я очень впечатлен, что сиденья пошли вперед, потом назад. Я этого совсем не ожидал, но потом понял, почему надо пристегиваться». Это похоже на аттракцион, и многие школьники даже требовали повторить ненастоящее ДТП. В автобусе-тренажере есть еще и генератор дыма. Но имитировать пожар в салоне не стали — долго проветривать. Зато показали мультфильмы — знакомые персонажи рассказали детям, как вести себя на дороге и в транспорте.

Форма урока веселая, чего не скажешь о ситуации в регионе с детским травматизмом на дорогах. Алексей Серебряков, начальник отделения по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД РФ по г. Волгограду: «На сегодняшний день уровень детского транспортного травматизма в Волгограде по-прежнему остается предельно недопустимым. Всего с начала 2014 года на дорогах города произошло 58 ДТП, при которых два ребенка погибли и 61 получил ранения различной степени тяжести».