Новости Какаши Хатаке: Молдова и мультики

от 16 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Тарковский, Гайдай, Гордон, Боярский, Губенко – это лишь несколько имен, которые начинали свою карьеру на киностудии Молдова-фильм. Киностудия «Молдова-фильм» берет начало от корреспондентского пункта Украинской кинохроники, созданного в 1940 году после присоединения Молдавии к СССР. Корреспондентский пункт возобновил работу в 1944 году, после освобождения Молдавии от фашистов. А в 1950 году, по просьбе Леонида Брежнева, была создана Кишинёвская киностудия документальных фильмов. Кинематографисты учились у опытных коллег, набирались сил, и в 1955 году на экранах появилась первая художественная кинолента «Молдавские напевы» - хантер х хантер.

Через несколько лет, в январе 1957 года, она была преобразована в киностудию художественных и хронико-документальных фильмов и получила название «Молдова-фильм». В советское время в состав киностудии входили пять творческих объединений - «Арта», «Лумина», «Лучафэрул», «Панорама», «Стелуца». Ежегодно они выпускали до 6 полнометражных игровых фильмов (три из которых по заказу Центрального телевидения), 4 мультфильма, 25 документальных и 20 научно-популярных и учебных фильмов, а также 12 номеров киножурнала «Советская Молдавия» и 6 номеров сатирического журнала «Устурич».

На а экраны один за другим выходят лучшие молдавские фильмы: «Человек идёт за солнцем», «Последний месяц осени», «Марианна», «Сергей Лазо», «Обвиняются в убийстве», «Десять зим за одно лето», «Любить...». Тарковский, Гайдай, Гордон, Боярский, Губенко – это лишь несколько имен, которые начинали свою карьеру на киностудии «Молдова-фильм». Молдавские киноленты получили признание зрителей и были отмечены на престижных кинофестивалях: «Обвиняется в убийстве» - престижная государственная премия; «Последний месяц осени» - Гран-при в Каннах; «Лаутары» - «Серебряная раковина» фестиваля в Сан-Себастьяне; «Сады идут в завтра» - Золотая награда на конкурсном кинопросмотре в Пардубице.