Новости Какаши Хатаке: Мстители и другие мультфильмы

от 05 мая
{_google_reklama_728x90_}

Министерство культуры России изобрело новый способ борьбы с популярностью голливудских фильмов. Теперь на сеансах картин, получивших возрастной порог «18+», контролеры должны требовать у зрителей удостоверение личности. Участники индустрии видят в этом не заботу о психике молодых россиян, а борьбу против Голливуда: возрастные рейтинги фильмам присваивает Минкульт, который финансирует производство отечественных фильмов. Рейтинговая система с маркировками 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+ появилась в России в 2012 году, со вступлением в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» - судьба ночь схватки 1.

Теперь контролеры в кинотеатрах обязаны проверять паспорта у зрителей, пришедших на сеансы фильмов, которые рекомендовано смотреть только с 18 лет. НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ. Россиянам придется предъявлять паспорта в кинотеатрах. Минкульт России ставит маркировки субъективно, считает председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, нечестно продвигая российское кино. «Все 86 фильмов производства США, вышедших в российский прокат с рейтингом 18+, в Америке не имели таких маркировок. На российские фильмы, наоборот, возрастной ценз снижается. Фильму-катастрофе „Экипаж“, где есть смерть и постельная сцена, присвоили рейтинг „6+“. „Собибору“, показывающему концлагерь смерти, — „12+“.

Это классический пример того, как Минкульт использует рейтинги для выполнения своих социальных обязательств. Проблема не в том, надо ли проверять паспорта, а в том, как эти рейтинги ставятся», — отметил Березин в беседе с «URA.RU». Исполнительный директор «Синема Парк» Алексей Васясин предложил убрать все маркировки, кроме 18+ «Нужно делить фильмы на „до 18 лет“ и „после 18 лет“.