Новости Какаши Хатаке: Мультгерои защищают свои права

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

Некоммерческое партнерство «Красноярск против пиратства», несмотря на название, работает по всей стране. Заключая соглашения с правообладателями товарных знаков и исполнителями песен, сотрудники покупают в магазинах игрушки, канцелярию, CD-диски, а затем предъявляют претензию о нарушении продавцом авторских прав. Суды зачастую становятся на сторону компании, взыскивая миллионные компенсации. ЯСИА разбирается в угрозе для якутских бизнесменов. Свою деятельность некоммерческое партнерство ведёт уже более десяти лет. За эти годы фирма подала в арбитражный суд тысячи исковых заявлений от имени и российских, и зарубежных компаний - бездомный бог 2 серия.

«КПП» представляет интересы фирм Entertainment One UK Limited, Rovio Entertainment Oyj, Carte Blanche Greetings Limited — правообладателей персонажей мультфильмов «Свинка Пеппа» и «Angry Birds» и Мишки Тедди. Среди отечественных доверителей — владельцы товарных знаков «Маша и медведь», «Фиксики», «Барбоскины» и многих других. В сфере интересов партнёрства защита прав не только авторов мультфильмов, но и исполнителей песен. За продажу нелицензированных дисков группы «Limp Bizkit», Стаса Михайлова и Елены Ваенги с предпринимателей требуют крупные суммы. Так, с ИП из Кемеровской области было взыскано 2 млн рублей за проданный им за 100 рублей контрафактный диск «Коллекционное издание ВАЕНГА».

Недавно схожее требование было предъявлено к ООО «Меркурий 17» из села Намцы из-за продажи диска Стаса Михайлова. «Красноярск против пиратства» требует компенсацию в 140 тысяч рублей и оплату издержек. Всего в прошлом году Арбитражным судом Якутии было рассмотрено 68 споров, связанных с охраной интеллектуальной собственности.