Новости Какаши Хатаке: Мультик от Путина

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

Наконец приходит время и я им рассказываю о современном культе личности – Путин, Кадыров, Медведев. Студенты с любопытством разглядывают фотографии и часто спрашивают – что, все в России верят в это? Грузинским студентам из этого списка повезло, они не видят этого безобразия уже больше 20 лет. Когда я им показываю старые снимки на которых Эдуард Шеварднадзе взасос целуется с Брежневым, брезгливо морщатся и, кажется, начинают понимать, что такое культ личности. Наверное, это вирус, – рассуждает один студент. – Ну да, – смеется смелая студентка и потупив глаза замечает, что культ личности передается через поцелуй, как некоторые венерические болезни.

Моим студентам повезло – портреты политиков они видят только во время предвыборных кампаний. А я вспоминаю историю трехлетней давности, когда Валерия Новодворская ввергала в шок продавцов грузинских книжных магазинов, требуя продать портрет Саакашвили. Ей отвечали, что такого товара отродясь в магазинах не было, потому что в Грузии это не принято. Как бы вы не относились к политикам, ваше право любить их дома – там и вешайте сколько угодно портретов и даже можете их целовать с утра до вечера. А сам портрет можно распечатать на принтере.

Вождизм – самая опасная советская болезнь, причины и последствия которой хорошо известны. Кого любили в российской империи? Правильно – Бога, царя и Отечество. Бога – понятно почему, царя – так положено, к тому же в России он был главой церкви. Любовь к Отечеству – само собой разумеющееся. Каждый диктатор, пришедший к власти в результате переворота, вынужден делать все, чтобы его полюбили. Как царя, как Бога, как властителя Отечества. Большевики решили отменить Бога и объединить «царя» и «бога» в одно целое. Получился культ личности.