Новости Какаши Хатаке: Мультики бывших байкеров

от 21 июля
{_google_reklama_728x90_}

Автомобилистам, следовавшим по дороге на Станьково в прошлую субботу, пришлось несладко: рядом с машинами то и дело появлялись двухколесные транспортные средства. Да какие! «Явы» советских годов, военные мотоциклы с дизайном, неизвестным гражданским байкерам, допотопные Kawasaki, BMW и мотороллеры нежных салатовых и голубых оттенков, - все стремились в «точку сборки» - Станьково, где можно купить щебень.

Редко в одном месте собираются мотоциклы, известные по кинофильмам «Бриллиантовая рука», «Приключения Электроника» и мультфильму всех советских детей «Ну погоди!». «Ежедневник» своими глазами взглянул на мотоциклы и их хозяев, умеющих находить «старое железо» в деревенских гаражах, восстанавливать до состояния нового, а потом гордо разъезжать перед согражданами, напоминая о вкусе ушедшей эпохи.

Но первыми на глаза попались практически не известные в СССР BMW, Kawasaki, Ariel, MV Agusta., Bianchi, Harley. Коллекцию, собираемую на протяжении десятилетий, выставили братья из Минска в соломенных шляпах.

«Это старинные мотоциклы, - объяснил один из них по имени Георгий, - которые коллекционируем с 80-х годов прошлого века. Помните, в советские времена зарплату делили на две части? Так вот, аванс каждый месяц уходил на «железо». Постепенно в коллекции собралось около 40 мотоциклов, часть – перед вами. Здесь такой раритетной техники почти нет, на фестиваль словно клуб любителей мотоциклов «Ява» приехал»