Новости Какаши Хатаке: Мультяшная Казань

от 24 мая
{_google_reklama_728x90_}

В павильонах Казанской ярмарки соседствовали ювелиры и кулинары, парикмахеры и косметологи, автомаляры и флористы, сварщики и плотники. Тридцать восемь специальностей – это более чем в два раза больше, чем было представлено на прошлогоднем первенстве студентов колледжей и техникумов, состоявшемся в Тольятти - где можно окна купить. И участников гораздо больше – 451 конкурсант плюс представители Финляндии и Южной Осетии, участвовавшие в чемпионате вне конкурса, плюс более 500 судей-экспертов, включая 27 иностранцев.

Сложные задания, которые, по правилам движения WorldSkills, надо выполнять в соответствии с общепризнанными международными стандартами, были разосланы ребятам заранее. Но перед самым началом соревнований по тем же правилам они могли измениться на 30 процентов – терпи, студент, зато профи будешь! В отличие от олимпийцев победители этого трёхдневного марафона призовых не получали. Трудились за идею – а идея в том, чтобы научиться своему ремеслу так, чтобы можно было легко найти работу в любой стране. А если никуда не тянет, то дома найти такого работодателя, чтобы и условия труда, и зарплата были на высоте. Точнее, сами работодатели тебя могут позвать, видя, что ты классный мастер, и это часто после таких чемпионатов и происходит.

Но чтобы победить, надо было здорово постараться. Результаты студенческого творчества эксперты оценивали, учитывая пять сотен критериев. В этот раз была опробована компьютерная система учёта голосов, облегчающая задачу судей и позволяющая сравнить итоги каждого участника с показателями их соперников, увидеть сильные и слабые стороны в подготовке.