Новости Какаши Хатаке: Мультяшные матчи

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

В пользу бразильцев говорит весьма любопытный статистический показатель. Из своих семи полуфинальных встреч чемпионатов мира кудесники мяча выиграли шесть. Причем их единственное поражение датировано уже чрезвычайно далеким 1938 годом www.astracards.ua/ua/. Тогда южноамериканцы уступили со счетом 1:2 сборной Италии и в итоге довольствовались третьим местом. Ну а любопытно вот что. Если, к примеру, вы в курсе, что команда Бразилия является двукратным бронзовым призером мундиалей, а также знаете, что однажды она финишировала четвертой, вы можете усомниться в том, что "канаринья" больше никогда в полуфиналах не уступала. Однако, никакой ошибки нет.

Все дело в том, что на ЧМ 1974 и 1978 годов полуфинальной стадии попросту не было. Тогда в регламент был включен так называемый второй групповой этап (восемь сборных составляли два квартета), победители которого разыгрывали золотые медали, а те команды, что занимали вторые места, соперничали между собой во встрече за бронзу. И именно таким образом бразильцы стали сорок лет назад четвертыми, а на следующем чемпионате – третьими. А вот что касается непосредственно полуфинальных баталий, то после фиаско образца 1938 года, они их больше действительно никогда(!) не проигрывали. В 1958 году на этой стадии соревнований была пройдена Франция, в 1962 – Чили, в 1970 – Уругвай, в 1994 – Швеция, в 1998 – Нидерланды и в 2002 – Турция.

В свою очередь, немцы подобной стабильностью похвастать явно не могут. Из своих десяти полуфинальных встреч, сборная Германии выиграла только шесть. Четыре же остальные матча завершались ее поражениями. Включая, кстати, два последних. На позапрошлом мундиале, который, напомним, был для "бундесманшафт" домашним, германские футболисты уступили итальянцам, а на прошлом – испанцам. Также не принесли успеха немцам полуфиналы ЧМ 1958 и 1970 годов. Тогда, находясь в шаге от золотого матча, они проиграли сборным Швеции и Италии соответственно.