Новости Какаши Хатаке: Проверка мультфильмов

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Прокуратурой города Омска, прокуратурами округов г. Омска с привлечением специалистов Роскомнадзора, УФАС России по Омской области проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в деятельности средств массовой информации, организаций Таюя, осуществляющих деятельность по распространению информационной продукции, публичной демонстрации кино- и видеофильмов. В результате прокурорской проверки в некоторых социальных сетях на страницах пользователей обнаружены фото- и видеоматериалы с порнографией, в том числе с участием несовершеннолетних.

В сети интернет была обнаружена информация, запрещенная среди детей, в ней указаны имена и фамилии несовершеннолетних, пострадавших в результате насильственных действий. Знак информационной продукции «16+» не соответствовал информации, размещенной информационным агентством, сообщает прокуратура Омской области. Такое же нарушение было выявлено в деятельности печатного издания, которое, помимо этого, продавалось без упаковки. Также в ходе проверки был обнаружен факт продажи DVD-дисков с кино-, мультфильмами, играми без указания на упаковке номера лицензии, наименования изготовителя и места его происхождения, жанра и возрастных ограничений.

Всего было выявлено 18 нарушений, из них 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 2 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, направлено 2 иска в суд, вынесено 4 постановления о направлении материалов в следственные орган и с целью устранения нарушений вынесены 5 представлений.