Новости Какаши Хатаке: Разумные мультики

от 03 июля
{_google_reklama_728x90_}

Раньше всех остальных интеллектуальных игр в Новосибирске, как и на нашем телевидении, прописалась «Что? Где? Когда?», она же просто ЧГК. Первый новосибирский клуб любителей ЧГК возник в 1989 году на базе Общества книголюбов НГУ Добролет, а его основателем считается Дмитрий Жарков - личность в кругу сибирских (да и не только) знатоков легендарная.

Новосибирский клуб любителей ЧГК мало похож на то, что происходит под прицелом телекамер в Охотничьем домике Нескучного сада. Над поиском ответов на задаваемые ведущим вопросы здесь бьются игроки не одной, а сразу нескольких команд, которых может быть хоть 10, хоть 30. На вопросы они отвечают письменно. Сами вопросы гораздо сложнее, чем те, которые телезрители задают командам знатоков в эфире Первого канала. И это понятно: телевидению, как ни крути, приходится подстраиваться под интеллектуальный багаж обычного зрителя, а не людей, посвящающих подобным развлечениям все свободное время.

Увидеть, как взрослые новосибирцы играют в ЧГК, можно в двух местах. В НГУ проводится городской чемпионат Новосибирска под эгидой Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», а в «Сан Сити» знатоки раз в месяц меряются интеллектом, отвечая на 36 вопросов Открытого всероссийского синхронного чемпионата. В остальное время знатоки тоже не скучают: Сибирь большая, и где-то обязательно проходит какой-нибудь чемпионат, а в феврале этого года в Новосибирск на Кубок Сибири съехались аж 85 команд, среди которых были и московские. Среди множества соперников в Новосибирске выделяются два лидера - «Сигма» и «Мозговорот», которые играют в ЧГК с самого начала.