Новости Какаши Хатаке: Русский мультик взял Оскар

от 03 октября
{_google_reklama_728x90_}

Москва, 30 сентября. Отечественную драму «Левиафан» Андрея Звягинцева выдвинули на «Оскар». Картина будет представлена в номинации «Лучший иностранный фильм». Другой знаменитый режиссер Андрей Кончаловский отказался выдвигать свою работу на премию. Он заявил, что вокруг «Оскара» слишком много шума, рассказывает корреспондентом «МИР 24» Елена Гамабунта Шарова. Андрей Кончаловский отказался и правильно сделал, потому что его номинация выглядела бы как-то некрасиво, причем по отношению к нему самому. Последние несколько лет режиссер изо всех сил ругал Американских Киноакадемиков.

Говорил, мол, их премия сегодня переоценена, а сама формулировка «Лучший фильм на иностранном языке» является «отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании». Кончаловский даже написал объяснительное письмо председателю Российского оскаровского комитета Владимиру Меньшову: «В современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России. Я не могу даже исключить создание в будущем мировой кинопремии, где в отдельную категорию будет выделен «фильм на английском языке», - отмечал режиссер.

К тому же, у Андрея Звягинцева с его «Левиафаном» есть все шансы на победу. Во-первых, режиссера знают заграницей не меньше Кончаловского – в 2003 году он уже брал «Золотого льва» в Венеции за картину «Елена». В этом году он получил на фестивале в Каннах приз за сценарий к «Левиафану». Во-вторых, в основе ленты лежит история из американской газеты о сварщике, который после долгого конфликта с крупной корпорацией за землю оборудовал свой трактор броней и разрушил 13 административных зданий.