Новости Какаши Хатаке: Советы от мультгеров

от 29 марта
{_google_reklama_728x90_}

Из-за коварства весеннего льда горожане всё чаще попадают в полынью. Репортёр Metro провалилась под лёд и попробовала сама себя спасти. Как спастись. Вот ваша экипировка, надевайте, - говорит дежурный начальник поисково-спасательной станции "Озеро Бездонное" Александр Шевчук, передавая тяжёлый чёрный мешок. Внутри – пятикилограммовый оранжевый костюм из неопрена с чёрными резиновыми вставками – чтобы не скользить на льду. Капюшон как будто утягивает голову, на руках – безразмерные неопреновые перчатки. Видно только лицо, и то не полностью: молния застёгивается наискосок, а ворот закрывает шею и подбородок, чтобы не попала вода - наруто шипуден.

Буквально через несколько минут мне предстоит испытать на себе весь спектр ощущений утопающего: выйти на тонкий лёд, провалиться под него и ждать, когда спасут. Сложно ли на это решиться? Очень. Потому что доверять свою жизнь даже опытным спасателям всегда страшно. 20 минут максимум может находиться человек на холоде при температуре до -15 градусов после попадания в полынью. – Давайте надену на вас страховку, – делает последние приготовления Александр, застегивая на мне ремень. – В этом костюме можно находиться в воде около двух часов, он не пропускает холод и влагу и держит человека на плаву. Вам нужно будет попробовать самостоятельно выбраться из полыньи.

Важно не паниковать, найти твёрдый лёд, упереться в него локтями и вытолкнуть себя на поверхность. Вас вытащат в любом случае, не переживайте. Садимся в "Славир-9" – специальное судно на воздушной подушке – и едем к месту эксперимента. Смелых среди журналистов набралось трое. Иди первая и падай лицом в камеру, - дал мне напутствие фотограф, и я пошла.