Новости Какаши Хатаке: Тойота как в мультике

от 13 июня
{_google_reklama_728x90_}

ТОО «Тойота Мотор Казахстан» было основано Toyota Motor Corporation в 2008 году в качестве дочерней компании по маркетингу и продажам автомобилей, запасных частей и аксессуаров марок Toyota и Lexus на территории Республики Казахстан и Кыргызской Республики, где есть банковских гарантий цены. В 2013 году на территории Казахстана и Кырыгызстана было продано 12132 «Тойоты» и 1237 «Лексусов», что существенно больше показателей 2012 (8213 «Тойот» и 1010 «Лексусов») и 2011 (4406 «Тойот» и 482 «Лексусов») годов.

Производство Toyota Fortuner в Казахстане ведется по полному циклу методом SKD, включающем сварку, окраску и сборку узлов и агрегатов. Качество продукции обеспечивают 20 инженеров, прибывших из Японии. Как рассказал директор мелкоузловой сборки Антон Талпа, пока на заводе ощущается проблема с персоналом. «Одно дело набрать персонал, другое - заинтересовать и удержать» - рассказал г-н Талпа.

На заводе есть свой департамент обучения, но есть некоторые сложности с русскоязычными специалистами, которые смогут поделиться своим опытом с казахстанскими коллегами. И тем не менее набор и обучение персонала идет полным ходом.

Отслеживается наличие сотрудников на рабочих местах до банальности просто: с помощью самого обычного стенда.